Хендлеру на заметку.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хендлеру на заметку., Новые правила показа и оценки собак
 
Хендлеру на заметку. Новые правила показа и оценки собак



15 февраля 2014 года под эгидой кинологического клуба «Сибирь» в Новосибирске состоялся семинар для хендлеров и владельцев собак, посвященный современным правилам FCI , касающимся обращению  с собакой в выставочном ринге. Семинар проводила эксперт-оллраундер, успешный заводчик и известный хендлер  из Болгарии Николина Давидовска.


Новые  требования к хендлерам и экспертизе собак в ринге, а также проверенные практикой советы профессионала – в статье.
Администрация
 
Больше вопросов, чем ответов, появилось с этими новыми правилами.

А какие ринговки теперь можно использовать? Что будет за использование цепочки?
Где грань между "поддерживать" и "тянуть за"?
Понятно, что данные правила направлены на более гуманное, что ли, отношение к собакам.  
 
Комментарий судьи РКФ-FCI, члена Всероссийской квалификационной комиссии, вице-президента Императорского Общества Кровного Собаководства «Держава» Евгения Купляускаса:

Цитата
«Кинологическая общественность обсуждает и все чаще акцентирует внимание собаководов на здоровье собак и взаимоотношениях между собакой и владельцем. Такое понятие, как «хендлер», прочно вошло в кинологическую терминологию. От хендлера чаще всего зависит не только карьера выставочной собаки, но и в какой-то степени ее «племенная» судьба. Поэтому новые уточнения правил выставок корректируются с учетом работы хенлера в ринге, чьи профессиональные навыки не ограничиваются лишь демонстрацией собаки.

Сегодня хендлер часто выполняет функции грумера и дрессировщика. Поэтому новые уточнения выставочных правил обращают внимание экспертов на корректное обращение с собакой, бережной манере показа. Сегодня все чаще можно наблюдать механическое, «бездушное» управление собакой в ринге, с проявлением лишь минимальной видимой заботы о животном во время его презентации. И именно хендлер теперь несет ответственность за выставочный результат своего питомца.

Судья имеет право оставить собаку без титула и даже без оценки за некорректное поведение хендлера, который по привычке может поднимать собаку на стол за хвост, под горло, за «шкирку» или шерсть и даже подвешивая животное на ринговке. Такое жесткое обращение никак не подкреплено разумным и сколько-нибудь благосклонным отношением к животному, рискующему получить тяжелые травмы позвоночника в области шеи и хвоста».
Журнал "ДРУГ" для любителей собак №6 [июнь 2014]
 
Не за каждой собачкой поспеешь в ринге. Ладно, когда чиха выставляешь. А ежели немца? Да они все как один несутся в ринге, а за ними летят, не касаясь земли, хэндлеры. Этакий "свободный полёт"  *hendling*

А как понять "Тянуть собаку за шею или хвост вверх запрещается"? Это относится к тем же лабрам, у которых хэндлеры всегда держат хвост в стойке?  
 
Цитата

А как понять ...
Когда наша редакция отправила нас на задание, то мы, конечно, ожидали, что  госпожа Давидовска будет рассказывать о чем-то интересном, но  не были готовы ко многим "новинкам", о которых она  сообщила. Некоторые вещи поразили и нас, и участников семинара, и, конечно, оставили множество вопросов. Более детально все обсудить с Н. Давидовской хотелось не только нам - присутствовавшие  на практическом семинаре хендлеры тоже стремились задать свои вопросы. Поэтому  мы надеемся, что организаторы мероприятия в обозримом  времени смогут  вновь пригласить госпожу Давидовску или другого специалиста, которому можно будет задать  дополнительные уточняющие вопросы.

Ну а поскольку корреспонденты ЗооПортала не являются профессиональными хендлерами :) - я буду рада помощи участников обсуждения в формировании этих вопросов :) Оставляйте пожелания, о чем беседовать с экспертами в следующий раз :)
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
:oops: А меня очень заинтересовала эта тема... а конкретно по породе английский бульдог.... расскажите чего нить плиз.. *god*
 
Natalka,
я вот что нашла:
Цитата
Уважение к традиции требует выставлять бульдога в цепочке - золотой удавке, которая при показе просто свисает на груди, подчёркивая её ширину.
и сразу возник вопрос: теперь удавку можно или нельзя?
предполагаю, что дело не в амуниции, а в технике. Следовательно, удавку можно, а душить нельзя.
 
*
 
Цитата
Natalka пишет:
Цитата
это только начало "споров" кого и как выставлять и в чем
https://www.facebook.com/radomirsky/posts/228640160679019

Да, вот тут на моей страничке на Фейсбуке люди тоже высказывают мнения как раз по этому вопросу:

Елена Балакирева Все мы, конечно ,тренируем собак на подставках...(С) Что за бред????? Увлечение легзами давно позади и ,слава Богу, не имело широкого употребления. А уж владельцам САО и правда нечего делать на Крафтс,но совсем по иной, чем указано, причине :)))

Olga F Fedotova ·
У меня тоже сразу вопрос возник про служебников! Понятно выставляться должны уравновешенные собаки, но служебник он и в африке служебник! И что делать с рабочими классами? Это я к свободным ринговкам....
Хотя... я что то могла не правильно понять:)))
Сама не люблю подвешенных собак на ринговках, но и свободные стойки Бордосов например ... (как их выставляют во Франции, тоже сомнительное удовольствие. Короче посмотрим как это все будет вживаться в реалии! Но на всякий случай собаку надо учить работать и так и так:)))

Елена Балакирева Оль,даже не напрягайся. Циркуляру этому не первый день,и касается он скорее декорашей,которых несут на ринговках,не касаясь передними пола и ставят на стол за ринговку

Olga F Fedotova ·
А ну если так, то да. Йориков очень любят поднять и пронести по рингу! С этим согласна! Хотя Мопсевичей всегда выставляли свободно и смотрится это отлично, если собака хорошо сложена! Но ты же понимаешь я про свою новую любимую породу:))))

Olga F Fedotova ·
Анна, молодцы! Ну и в любом случае спасибо за материал! Но тут я бы сказала так, есть официальный циркуляр и не больше не меньше того, что в нем звучит. Профессиональные мнения хорошо, но они частные! И из практики. не смотря на оф. сформулированность на оф. сайтеп FCI, трактуют их судьи по своему! А в остальном, всегда были приемы у судий пустить ринг пешком и выявить то, что скрывают хендлеры обучив собаку спец.тренингу! Бегать быстрее (скрывая иноходь к примеру), поднимать за ринговку (скрывая тем самым свободные локти к примеру) и т.д. и т.п. Просто сейчас этот циркуляр может породить маразм некоторых судей! Ну что делать, будем подстраиваться! Анатомически правильная собака, должна уметь показываться и в свободном полете и в "ручном".

Светлана Узелкова Правильно сложенная собака несёт себя по рингу иначе, а если ещё и на свободном поводке да ещё куражная , то просто сказка!
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
привет
 
Мурзина Ирина, привет!
а Вы что думаете по правилам выставления собак в рингах? У Вас кто?  
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Оптимально обучить собаку двигаться и стоять без ринговки. При любых раздражителях. Это возможно, когда собака своя, или на передержке перед выставкой, или рождена для ринга (бывает и такое). Тогда все правила хороши. Одел ринговку и показывал всю красоту))).
Если собакой занимаешься пару раз до выставки, да ещё владельцы домашнее задание не выполняют, то решать все приходится на ходу. И не до правил. Собственно, проблема больше в этом.
 
zabiaka, расскажите из Вашего опыта, сколько раз в неделю нужно заниматься и в течение какого времени средней смышлености щенок осваивает все премудрости выставочного поведения?
Изменено: Анна Радомирская - 18.11.2014 20:13:09
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Лично меня как владельца и хендлера алабая эта статья возмущает. Что значит - лучше не ездить на Крафт и крупные выставки с алабаем?! Возможно госпожа Давидовская забыла, так я ей напомню - выставка - это зоотехническое мероприятие, призванное анализировать поголовье и выявлять лучших представителей абсолютно в любой породе. Хендлеры настолько повернулись на Бэстовых победах, что начали забывать зачем в принципе существуют выставки. Зато в среде профи хендлеров культивируются истинно Бэстовые породы с которыми можно "сорвать Бэст" - большие пудели, афганы, русские псовые и т.д. на предназначение собаки они плевать хотели, им важно что бы она была в форме. И, конечно, не стоит забывать про агрессивную конкуренцию в среде хендлеров, многие уже наслышаны о жутком обращении с животными учениками нескольких известных школ, в частности пудель порталы уже не раз обсуждали выпускников Казани и как заводчики вызволяли оттуда своих питомцев. Да, зато эти товарищи выигрывали. В этом мире есть хорошие хендлеры и нет ничего ужастного в том, что они выходят в ринг с собакой, которую видят впервые, потому что владелец, возможно, первый раз на выставке, возможно это пожилой человек. Неужели лучше выпихнуть в ринг несведующего, чем собаку выведет профи?
 
Курбаши, благодарю Вас за отзыв. Именно такого комментария - позиции "другой стороны" не хватало материалу. Всякое мнение важно и ценно тогда, когда не возводится в абсолют и не перерастает в неприкосновенную догму.
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Анна Радомирская, я бы и сама очень хотела видеть в среде дог шоу только професионалов и идеальных людей, которые планово занимаются с животными, содержат их в надлежащих условиях - безусловно это было бы великолепно. Но реальность такова, что среда кинологическая достаточно разобщенная и в большей степени отделаются именно рабочие породы, потому что того же ягтерьера в шрамах, с оборванным ухом с ринга если не дисквалифицируют, то осудят по первое число, а для яга нормально быть в шрамах - он рвет в норе барсука - опасное дикое животное, и что мы получаем - собаку, которая выполняет то, для чего она выведена, изолируют и фактически отбраковывают. Я - охотовед зверовод по первой профессии и очень люблю лаек и иногда я еду на выставки в другой город, что бы вытащить в ринг лайку, получить на нее оценки. Мне ее приводит дяденька, собака в жизни ничего этого не видела, но за полчаса ее как то отбегиваешь и выставляешь. Если вот так не поступать, эти люди в жизни на выставку не пойдут, у них куча дипломов с испытаний, в своей среде они щенков распространят, но это запускает цепную реакцию - мы не можем считать животное породистым, если у него нет племенных документов, и получается, что ценные линии либо теряются, либо пишутся где то в амбарных книгах в обществах охотников. Благодаря тому, что хендлеры начали культивацию этих биороботов, от которых требуется умение красиво стоять и вовремя поворачивать, с выставок уходят рабочие собаки, если мы откроем любой каталог, много мы насчитаем собак в рабочем классе? Единицы. Группы гончих представлены зачастую собаками ставшими компаньонами, группы легавых порою вообще не представлены, десятая группа тоже редко насчитает больше трех пород. А на этом семинаре еще прозвучала абсолютно неуместная рекомендация по породам - "вот этих возите, а этих не надо" - это что вообще такое? И это при том что "Золотой ошейник" у нас выйграл алабай.
 
Курбаши,
Лично моя позиция: разнообразие - это прекрасно, в мире должны быть разные собаки. Чем больше, тем лучше.

А про "не ездить на Крафт" - мне кажется (с поправкой на языковой барьер и сжатые временные рамки встречи, не позволяющие слишком долго останавливаться на 1 пункте), что Николина имела в виду, что есть породы, которых просто не оценят по достоинству на выставке той или иной страны. Типа, не стоит и время терять.

PS когда к нам в город приедут эксперты "с уклоном в охотничьи породы", постараюсь поговорить еще раз с ними о пропасти между рабочими и шоу собаками.
С Малгожатой Веремейчик-Вержховской обсуждали эту тему, кстати. Поищите среди наших статей, она очень позитивная дама, мне думается, Вам будет интересно почитать.  
Изменено: Анна Радомирская - 21.11.2014 08:13:05
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Курбаши,
Про лаек (в системе ООиР)
И тоже про охотничьих собак, тутинтересно про конкурс подачи сосисок.
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
то есть капроновая удавка никого не смущает? а цепочку-коброчку нельзя?
 
PetMod,
а мне кажется, стандарт в первую очередь говорит о том, ЧТО делать нельзя (душить собак), а не ЧЕМ нельзя  
Страницы: 1 2 След.