Татьяна

Страницы: 1
RSS
Татьяна, грумер, Сергиев Посад
 


Зовут меня Татьяна, живу я в прекрасном подмосковном городе Сергиевом Посаде.


Профессию грумера я начала осваивать, когда мне было лет пятнадцать. Просто однажды поняла, что мне это интересно, и я тоже хочу, как настоящий мастер, превращать обычных собак в ухоженных и красивых. Интернета и всяческих мастер-классов тогда не было, зоо-салоны только появлялись, собак стригли дома, учились методом проб и ошибок. Что же было делать мне, любопытной школьнице? Для начала я собрала все статьи по грумингу, которые только смогла найти, всякие описания породных стандартов. Меня интересовала любая литература, где хоть как-то упоминались стрижки, тримминг и т.д. Почувствовав себя достаточно подкованной, я захотела попробовать кого-нибудь подстричь :). Первыми моими жертвами были собаки друзей и знакомых. До сих пор не понимаю, их хозяевам удалось тогда сохранить хладнокровие! В общем, поупражнялась я немного, решила, что надо идти дальше, и чудом напросилась в ученики в один из московских зоо-салонов. Я очень благодарна мастерам, которые поняли мое стремление и не прогнали, а, наоборот, научили азам профессии. Именно они показали мне, насколько интересной может быть работа собачьего парикмахера.

Со временем я поняла, что это мое увлечение вполне может стать настоящим делом. С завидным упорством осваивая тонкости и секреты мастерства,  я копила деньги, чтобы купить хороший инструмент, и постепенно обрастала четвероногими клиентами. Накапливался опыт, я становилась увереннее, стала браться за подготовку собак к выставкам. С замиранием сердца следила за реакцией владельцев, когда они забирали питомцев после стрижки, и все чаще видела на их лицах удовлетворение. Кстати, многие из первых моих клиентов до сих пор пользуются моими услугами, а с некоторыми мы стали хорошими приятелями, причем не только с владельцами, но и с их собаками.

Я убеждена, что с любым животным можно договориться, поэтому никогда не пользуюсь ни успокоительными препаратами, ни дополнительной фиксацией. Я всегда за то, чтобы владелец собаки присутствовал во время стрижки и морально поддерживал своего питомца, это позволяет избежать дискомфорта и стресса у животного. К слову, моими клиентами бывают не только собаки, доводилось мне стричь и кошек, и даже лошадей! Ведь и собакам, и кошкам, и лошадям приходится участвовать в выставках, им иногда требуется избавиться от колтунов, почистить уши, подстричь когти (у кого они есть). Работа грумера – это не только наведение марафета, это также забота о гигиене и комфорте, и я всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы и животные, и их хозяева остались довольны.

В общем, если вашему питомцу нужны услуги зоо-парикмахера, то вы пришли по адресу. Записаться можно по +7 903 1968747
Страницы: 1