Колесова Екатерина

Страницы: 1
RSS
Колесова Екатерина, хэндлер, Санкт-Петербург
 
Екатерина Колесова:
«Хендлер с собакой в ринге должны составлять гармоничную пару»


Хендлинг – профессия уже давно и прочно обосновавшаяся в кинологическом мире России. Но, как и в любой другой сфере, настоящих мастеров не так много. И ценятся они на вес золота. С одним из них меня и свела судьба на выставке в Сосновке. И я не смогла не попытаться узнать, в чем все-таки секрет успеха тандема хендлер-экспонент? И Екатерина Колесова любезно согласилась ответить на мои вопросы.

Личная история
    - Для начала, конечно, хотелось бы знать, почему вы решили стать хендлером? Был ли у вас «наставник»?
    - Как бы, возможно, странно это не прозвучало, но решения как такового и не было. То, что собаки для меня больше, чем просто детская мечта, жизнь показала уже через два годя после её осуществления. Пока я, по книгам, воспитывала моего долгожданного щенка, судьба свела меня с замечательными людьми, организовавшими Молодежный Центр Спортивного Собаководства «Дружба». Больше всего с нами, ребятами, возилась Оралова Ирина Витальевна, за что ей огромное спасибо!
Это и стало отправной точкой, без которой ничего бы не было. А дальше каждое событие тянуло за собой новое. Одним из них и стало поступление в Школу Юного Хендлера при Кеннел-Клубе Санкт-Петербурга. Мне представилась возможность познакомится с чем-то новым, и я не стала её упускать. Уже в процессе обучения стали проявляться ориентиры, первые идеалы. А вот когда результаты экзаменов и мнение преподавателя показали мне безусловную близость к этим идеалам, появилось желание проявить себя на поприще хендлера.
Но одного желания мало, если нет собаки, с которой можешь выйти в выставочный ринг, твоего таланта никто не увидит. Но мне повезло встретить человека, которого теперь можно смело назвать наставником. Ткачева Наталья –талантливый заводчик, владелец питомника мопсов «Забава Вельмож». Она прислушалась к своей интуиции, и не побоялась доверить мне, неопытной девочке, своего перспективного щенка. Мы с Сабринкой росли вместе: я учила её, Наталья Васильевна – меня. Мне безумно повезло: Сабрина отличная собака! Все наши начинания увенчивались успехом, все серьезные выставки – победами.

    - Что для вас было самым сложным в процессе обучения?
    - Мне кажется, хендлинг – это такой предмет, в изучении которого нет особых сложностей. Тут другой принцип: дано или не дано. Я знала очень усидчивых ребят, которым старание не принесло успеха, а кто-то брал в руки ринговку и сразу чувствовал собаку через неё.

   Специфика работы
    - Насколько разным может быть подход к демонстрации представителей различных пород?
   - Подход может быть совершенно разным, но это зависит в большей степени не от породы экспонента, а от стиля и методов работы хендлера. Порода указывает нам заложенную исторически манеру показа своих представителей. Она же подсказывает некоторые особенности работы с новым учеником, но в большей степени всё-таки стоит опираться на индивидуальные показатели: характер и темперамент каждой конкретной собаки.

    - Существует ли некий «дресс-код» для хендлеров? Мне попадались рекомендации относительно того, что лучше надеть, но все было изложено несколько туманно, поэтому хотелось бы, если возможно, немного подробней...
    - Считается, что существует. На самом деле рамки очень размыты. Теоретически, костюм хендлера должен быть практичным, аккуратным, нарядным, но в тоже время лаконичным. Внешний вид не должен отвлекать внимание эксперта от собаки на хендлера. На практике, зритель хочет шоу и эпатажа, чему зачастую потакает эксперт. Появляется излишняя яркость, а девушки-хендлеры, нередко, пытаются привлечь внимание эксперта, подчеркивая достоинства не собаки, а собственной фигуры.
    Попробую дать несколько советов. Или правильнее, поделиться своими собственными наблюдениями о выборе костюма для ринга, ведь нельзя забывать, что стиль одежды – это тоже очень индивидуально.
    Костюм хендлера, в первую очередь, должен быть комфортным: ничто не должно стеснять движения – всё-таки мы работаем с собакой. Брюки или юбка – дело вкуса. Однако если переходить к разговору о цвете костюма, то юбка, на мой взгляд, оставляет больше места фантазии в выборе расцветок, а вот брюки стоит выбирать однотонные, чтобы собака не терялась на их фоне. Костюм должен выделять собаку, обращать внимание на пару собака-хендлер.
    Очень внимательно стоит отнестись к выбору обуви. Важно, чтобы она не скользила на любом покрытии, позволяла хендлеру двигаться, не отвлекая собаку звуками своего шага.

Залог успеха
- Сложно ли найти общий язык с новым экспонентом? От чего зависит успех слаженной работы?
    - Как правило, собаки с интересом включаются в новую игру, и остается только объяснить правила. Однако, не редки случаи, когда за классной и способной заинтересовать работой собаки, которую мы наблюдаем в ринге сегодня, стоят долгие тренировочные будни. Причин появления сложностей при подготовке множество. Умная собака не та, которая выполняет команды, а та, которая думает. Кто-то думает слишком много, кого-то слишком сильно любят и балуют, кто-то с детства трусоват… Результатов можно добиться от каждого, но я стараюсь взвешивать «за» и «против», и не вижу смысла в достижении результата посредством применения силы. Ведь успех слаженной работы именно во взаимопонимании и обоюдном желании работать с максимальной отдачей, стремясь к победе!

- Насколько активно участвует/должен участвовать хозяин в отношениях хендлера и экспонента?
    - Чаще всего владелец, как родитель, отдавший своего ребенка в театральную студию, берет на себя роль зрителя. Главное участие – правильный эмоциональный настрой на тренировки и выставки, переданный любимцу. Все знают, как собака чувствует настроение человека и как для неё это важно.

- Как должна выглядеть в итоге пара хендлер-собака в ринге?
    - Вдохновляюще! А значит - гармонично и естественно, и чтобы у каждого глаза горели от интереса и стремления вперед! Тогда и эксперт захочет улыбнуться, с хорошим настроением провести экспертизу. И тогда действительно победит сильнейший!  
Страницы: 1