Стерилизация

Страницы: 1
RSS
Стерилизация
 
О плюсах и минусах стерилизации домашних животных рассказал вицепрезидент Ветеринарного хирургического общества, руководитель хирургического отделения ветеринарной клиники «Белый Клык» Михаил Карелин.

Стерилизация (от лат. sterilis — бесплодный) — метод, обеспечивающий отсутствие беременности, родов и прекращение
циклической активности (течек) у самок домашних животных.

Самый распространенный и радикальный метод обеспложивания — кастрация, включающая удаление матки и яичников
(овариогистерэктомия). Под стерилизацией обычно понимают перевязку маточных труб. В этом случае сохраняются течки, половое
поведение, вероятность заболеваний матки, яичников, молочных желез, но способность к оплодотворению отсутствует.
У молодых здоровых самок кастрацию проводят планово, по желанию владельцев или по рекомендации заводчика, если нет
противопоказаний.
Но у любой медали две стороны: рассмотрим плюсы и минусы данной процедуры.

Плюсы проведения кастрации:

Отсутствие проблем, связанных с нежелательным потомством, самой беременностью и родами.
Исчезает половое поведение (довольно специфическое и регулярное у кошек). Собаки менее склонны убегать. Уменьшается
агрессивность животных.
У сук и кошек при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых
опухолей у самок мелких домашних животных. Эти новобразования практически не появляются у животных стерилизованных до
первой течки, и они всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки.
Не болит то, чего нет: при полной кастрации предотвращаются заболевания половых органов (эндометрит, гнойное воспаление
матки, поликистоз яичников, опухоли матки и яичников). Снижается риск заражения такими инфекционными заболеваниями кошек, как иммунодефицит и лейкоз, которые передаются при драках между животными. У собак уменьшается риск заболевания трансмиссивной венерической саркомой. Кастрированные животные дольше живут, сохраняя игривый, веселый характер.

Минусы кастрации:

Любая операция таит в себе пусть небольшой, но все же риск осложнений: (инфицирование/ расхождение швов, спаечный
процесс, скопление жидкости под кожей в области операционного шва). Анестезиологический риск имеется у животных с породной
предрасположенностью к заболеваниям сердца (Мейн-куны, британские и шотландские кошки, сфинксы), собак с короткой,
приплюснутой мордой (бульдоги, мопсы).
Описаны редкие случаи отдаленных последствий в виде недержания мочи (чаще у старых сук весом более 20 кг).
Чрезмерное усиление роста подшерстка у длинношерстных собак («щенячья шерсть»). Симметричные облысения у
короткошерстных собак. Увеличение массы тела может наблюдаться в ближайший послеоперационный период из-за
увеличения аппетита. Диета и физические нагрузки позволят сохранять форму питомца.

Оптимальное время для кастрации:
Суки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев.

Подготовка к операции и послеоперационный уход

Перед операцией необходимо выдержать 12-ти часовую голодную диету. После операции на протяжении 5 – 7 дней нужно
ежедневно обрабатывать шов и обеспечить защиту его от «разлизывания». Кроме того, ввиду риска пополнеть из за снижения
потребностей в энергии, после кастрации рекомендуется придерживаться специальной диеты, выбирая корма беззерновые или низкозерновые.

При всех плюсах и минусах, если вы не планируете заводить потомство от своей собаки, то кастрация позволит облегчить
жизнь вам, а животному её продлить и избежать многих проблем со здоровьем.
 
Цитата
Елена написал:
При всех плюсах и минусах, если вы не планируете заводить потомство от своей собаки, то кастрация позволит облегчить
жизнь вам, а животному её продлить и избежать многих проблем со здоровьем.
Полностью согласна. А то есть такие красавцы и не стерилизуют и не разводят, а животинка мучается(
 

А я против стерилизации и кастрации, так как считаю, что это вмешательство в природу, в то что дано природой.

Человек - собаке друг)
 
Мы думаем нашу стерилизовать, но как-то страшно, что ли...Стоит ли...
 
Я полагаю, что собак стерилизовать крайне желательно, если конечно, не собираетесь заниматься разведением. Думаю суке можно позволить один раз ощениться, но мучить собаку попытками спариться не вижу гуманности. Стерилизация способствует решению целого ряда проблем, если собака агрессивна она станет более спокойной и послушной, у нее пропадает причина убегать от хозяина, кроме того, считается, что это даже увеличивает продолжительность жизни на полтора - два года.
 
Цитата
Виталина Петрова написал:
А я против стерилизации и кастрации, так как считаю, что это вмешательство в природу, в то что дано природой.
Я тоже против стерилизации. Особенно жалко, когда отлавливают уже беременных сук и стерелизуют. Я взяла с приюта именно такую. У нее такая грусть была в глазах... От дочки не отходила.
 
я против конечно такого что бы животные переносили такую боль
 
Если собака породистая, и ее щенков будут продавать или отдавать в хорошие руки то можно и без стерилизации обойтись. А если это потомство некому не нужно, будет убито или просто на улицу выброшено, то уже лучше тогда собачку стерилизовать таки.  
 
Цитата
Виталина Петрова написал:
А я против стерилизации и кастрации, так как считаю, что это вмешательство в природу, в то что дано природой.
Вот и напрасно. Я думаю что сама "природа" с вами не согласится, особенно после экстренной операции с диагнозом пиометра.
Страницы: 1