/  /  /  /
Заполнение Происхождения собаки

Заполнение Происхождения собаки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заполнение Происхождения собаки, Родословная
 
Здравствуйте, в соседней темы я уже задавала вопрос про Происхождение собаки, сделаю отдельную тему.

Вы писали: Чтобы заполнились более старшие поколения предков (3, 4 и далее), эти животные (3, 4) должны быть указаны как родители у собак более младшего поколения (2). Внесите в картотеку предков  2го поколения своего животного Х , укажите ИХ  родителей, и данные о 3м поколении животного Х  заполнятся автоматически. Иными словами, бабушки берутся системой как родители родителей. Вам нужно заполнить карточки на  папу-маму Вашего питомца, тогда их отец и мать внесутся системой как бабушка и дедушка Вашего питомца...

Я попробовала, и на практике это оказалось сделать очень-преочень трудно )))
1) Я думаю, без разрешения владельцев "родителей" я не имею морального права заполнять картотеку на их питомцев.
2) Получив даже разрешение, я должна внести обязательно клеймо, адрес владельцев и заводчиков, и далее если владельцы "родителей" захотят добавить информацию в картотеку, мне придется давать им свой логин и пароль.
3) Каким образом можно узнать данную информацию у следующих поколений (3,4,5) - не все владельцы общаются между собой, некоторые за рубежом, у некоторых собак из родословных уже нет в живых - бестактно будет звонить и спрашивать клеймо, адрес и тд.
Хотелось бы видеть у определенной собаки, каких она кровей, как выглядят предки, но не все так просто.

Как пользователю, мне бы было удобнее, чтобы были кнопки "Изменить" во всех поколениях, а не только во 2. Где можно было бы ввести Кличку, Титулы, №родословной, фото. Подтверждением данной информации являлся бы документ Родословная, которая "заливается" при заполнении картотеки. А потом уже когда "родители" вносят информацию в картотеку, то система идентифицировала бы номера родословных, чтоб потом из "Поколения" можно было бы попадать на страничку предков. Надеюсь, немного написала ))))
 
bagira2013,
Большое спасибо за Ваш отзыв и внимание к нашему Племенному каталогу.
Мы обязательно прислушиваемся ко мнению наших пользователей, ведь сайт работает для их удобства. Тем более, мы видим, что Ваш отзыв - результат вдумчивого анализа работы.  
Изменено: * - 09.06.2016 14:22:06
Администрация
 
По вопросам прикрепления файлов к анкете животного (копия родословной. копия метрики) смотрите тут:http://zooportal.pro/forum/messages/forum2/topic13063/message21927/#message21927
Администрация
 
хочется поддержать пожелания пользователя bagira2013
то же с этим же столкнулась и полностью согласна*super*
 
Цитата
bagira2013 написал:
Здравствуйте, в соседней темы я уже задавала вопрос про Происхождение собаки, сделаю отдельную тему.

Вы писали:  Чтобы заполнились более старшие поколения предков (3, 4 и далее), эти животные (3, 4) должны быть указаны как родители у собак более младшего поколения (2). Внесите в картотеку предков  2го поколения своего животного Х , укажите ИХ  родителей, и данные о 3м поколении животного Х  заполнятся автоматически. Иными словами, бабушки берутся системой как родители родителей. Вам нужно заполнить карточки на  папу-маму Вашего питомца, тогда их отец и мать внесутся системой как бабушка и дедушка Вашего питомца...

Я попробовала, и на практике это оказалось сделать очень-преочень трудно )))
1) Я думаю, без разрешения владельцев "родителей" я не имею морального права заполнять картотеку на их питомцев.
2) Получив даже разрешение, я должна внести  обязательно клеймо, адрес владельцев и заводчиков,  и далее если владельцы "родителей" захотят добавить информацию в картотеку, мне придется давать им свой логин и пароль.
3) Каким образом можно узнать данную информацию у следующих поколений (3,4,5) - не все владельцы общаются между собой, некоторые за рубежом, у некоторых собак из родословных уже нет в живых - бестактно будет звонить и спрашивать клеймо, адрес и тд.
Хотелось бы видеть у определенной собаки, каких она кровей, как выглядят предки, но не все так просто.

Как пользователю, мне бы было удобнее, чтобы были кнопки "Изменить" во всех поколениях, а не только во 2. Где можно было бы ввести Кличку, Титулы, №родословной, фото. Подтверждением данной информации являлся бы документ Родословная, которая "заливается" при заполнении картотеки. А потом уже когда "родители" вносят информацию в картотеку, то система идентифицировала бы номера родословных, чтоб потом из "Поколения" можно было бы попадать на страничку предков. Надеюсь, немного написала ))))
У меня в принципе вопрос аналогичный, хотелось бы заполнить графы с нашими предками, которые мне известны и заводчик с владельцами разрешение на это дали. Но, как я вижу, с 2014 года ни чего не поменялось. 2-е поколение заполняется спокойно (мама, папа), далее окна не активные. Подскажите, предоставление такой возможности будет или забыть?)))
 
Бетти Буп Влатерфольг,
В порядке обсуждения:
Представим, что  да, внедрена возможность вписывать "просто предков", без заведения на них карточек.
Первое следствие: не будет возможности автоматической связи между собой животных, имеющих общих родственников. То есть 2 однопометника с общими родителями  при таком заполнении данных не смогут быть связаны.
Второе следствие: данные потеряют свою показательность. Всегда же мы любое действие делаем для чего-то, имея определенную цель перед собой. Для чего мы заполняем родословные собак? Чтобы люди, которым это интересно, получили актуальную информацию. Сама по себе кличка родителя, бабушки или прабабушки не несет почти никакой информации, кроме, разве что, питомника, в котором родился этот  предок. Вот его фото - это да, уже интереснее и показательнее, по нему владелец потенциальной пары для разведения сможет уже кое-какие выводы о типе собаки сделать.
Написать можно что угодно - и есть недобросовестные владельцы, которые про своего питомца многотомные собрания сочинений могут написать.  
Поэтому мы продолжаем настаивать: карточка собаки только тогда полноценна, когда информативна и охвачена сетью взаимосвязей с другими карточками.
Что касается трудностей в поиске информации о предках: Кличка, титулы, фото - это важно и нужно. Если этого нет, то вообще бессмысленно предка указывать, раз о нем толком ничего не известно. Все остальное - ставим прочерки или примерные ориентировочные данные, если нет точных. Раз заводчик и владелец не против публикации, то нет сложности в получении от них скана родословной с нужными данными и заполнения карточки собаки.
Создавать усеченную форму, которая бы не требовала внесения клейма, даты рождения и прочих данных,  категорически нельзя, т.к. карточка животного создается не просто так, а для целей клубов, вносящих животное на выставки, в книги вязок и т.д. А там без этих данных документы правильно не могут быть сформированы.
Пока так.
Как будет дальше - увидим. Что-то более определенное по реализации идей и задумок пока сказать сложно.  
Администрация
 
Бетти Буп Влатерфольг,
в порядке ответа, что делать, чтобы получить результат. Раз Вы знаете данные предков, начните создавать именно их карточки -  с самых дальних предков, которых Вы знаете. Продвигаясь из прошлого в будущее, Вы, к тому моменту. как доберетесь до Вашего питомца, сможете в графе "отец", "мать" выбрать уже внесенных в картотеку собак - и получить готовое генеалогическое древо.

При редактировании или создании карточки животного:




или прямо в самой крточке:

 
Администрация
 
Спасибо огромное за полный и развернутый ответ))))
 
Бетти Буп Влатерфольг,
Меня вдохновляют вот этот пес и его владелец:
http://zooportal.pro/pedigree/view/341373/
Взгляните, как интересно получается, когда по-умному внесены восемь (!) поколений предков. Там даже фото середины 20 го века из газет...
Администрация
 
Я попробую создать своей крокозяброчке полноценный, красивый профиль)) Спасибо вам огромное)))
 
Бетти Буп Влатерфольг, успеха Вам и Вашей малышке :)  *run3*
Администрация
 
полностью согласна с позицией редактора!

но есть моменты, которые мешают делать так хорошо задуманное - очень мешают дубли!

как бы так сделать, что бы никто не мог внести данные собаки (завести ей карточку или внести родителей), минуя стадию автоматической проверки всей базы на предмет её "уженаличия"?
на сегодня эта проверка не носит обязательного характера, а лишь предлагается для выбора

и еще: в результаты такой проверки базы не включаются дубли, записанные с некоторыми отклонениями/изменениями/ошибками
особенно непонятно, почему бы не настроить программу таким образом, что бы пробел и тире воспринимались как идентичные, а то база считает как две разные одну и ту же собаку, если написать вместо АНКЛАВ-СИТИ  -  АНКЛАВ СИТИ

так же нужно что-то сделать с записями на кириллице и латинице: например, если внесена собака с кличкой АНКЛАВ СИТИ, то попытка внести её как ANKLAV SITI должна вести к попаданию на уже имеющуюся карточку
а если уже заведена карточка на ANKLAV SITI , то такое начертание должно учитываться как "вторая родословная" (ведь все-таки это наш Российский портал, и приоритет записей по-русски, как мне кажется, вполне логичен!)
а попытка внесения собаки с кличкой АНКЛАВ СИТИ должна в этом случае вести к попаданию на уже имеющуюся карточку на латинице

что вы об этом думаете?
 
natamodg, рады вновь Вас приветствовать!
Мы уже беседовали по поводу дубликатов карточек животных.
Все было бы гораздо проще, если бы было все так просто :)))) Но русский язык - великий, могучий, сложный, да и остальные не проще, когда заходит речь о том, что же, написанное на этих языках, считать одним и тем же, а что - различным.

Вторая родословная - да, приоритетнее русский язык, согласна, но ведь есть собаки, которые получают сразу родословную на английском языке, минуя стадию получения русскоязычной. Зачем усложнять жизнь их хозяевам?

По дублям.
Вот в Вашем примере слово "сити" может быть написано так, как предлагаете Вы - siti, а может - по правилам английского языка (в переводе) - city. Ну и кучка еще вариантов, типа citi, seti и так далее. Это могут быть и ошибочные написания одного и того же, а могут оказаться совершенно разные слова в кличках разных животных, или  заводские приставки совершенно разных питомников.

То же самое и с вопросом пробелов и тире в русской грамматике. "По-новому" или "по новому"? А, может, "поновому"? Фантазия у заводчиков богатая, выдумать "правильнописание" кличек они МОГУТ! Я в них верю! :)
Вот живой пример:
http://zooportal.pro/pedigree/view/1429427/
http://zooportal.pro/pedigree/view/549957/
http://zooportal.pro/pedigree/view/927852/
Поанализируйте клички этих собак. Торро или Торо? Языковое чутье подсказывает, что "торро". Но в документах цвергпинчера значится именно "торо". Документов зенненхунда и йорка я не видела, так что сложно сказать. Но, если бы я заводила карточку на цвергпинчера, записывая его на выставку в спешке, я бы не глядя написала "торро". (Не говоря уже о "бениссимо"). После этого более внимательный человек, тщательно сверяясь с документами, занес бы дубля, которого система ни за что бы не опознала. Но была бы должна (!) опознать.
Так что все эти проверки просто не будут работать.
А алгоритм, который работал бы правильно, пока не изобретен.
Да и что значит "правильно" в нашем случае? Правильно с точки зрения грамматики? Или документов? Вот :) Как говорил В. С. Высоцкий, "В этом-то все и дело."
Администрация
 
да я же не "наезжаю"
это не претензии, а лишь мои предложения - не больше

просто, если это работает на других сервисах, то почему бы не учесть и на вашем
ведь вы же наверняка заинтересованы в том, что бы он был лучше всех других

впрочем, сервис ваш, а значит ваше право и ваше дело
простите
 
natamodg, ну что Вы! Я разве как агрессию или нотацию Ваше рассуждение воспринимаю? Очень жаль, если тональность моего ответа показалась именно такой, честное слово, не хотела. Простите, пожалуйста. Мы открыты для диалога, обсуждения, и, наоборот, рады тому. что пользователи обращают наше внимание на зоны роста, говорят о развитии и совершенствовании нашего проекта. Именно в ключе конструктивного обсуждения я и стараюсь выстроить диалог.
Другие сервисы ориентированы прежде всего на то, что созданием карточек животных занимаются прежде всего владельцы и заводчики, то есть люди, заинтересованные в точности.  На ЗооПортале пока что значительная часть карточек заводится сотрудниками клубов, которые в спешке (в ночь накануне выставки, зачастую) и массово вносят данные. Да, они тоже заинтересованы в точности и корректности, но не всегда просто физически могут ее добиться (и поэтому мы очень много времени уделяем тому. чтобы убедить вносить данные собаки в выставочные каталоги самих хозяев).
Проблема дублей сейчас - это прежде всего вопрос привычки нескольких сотен (всего-навсего) сотрудников клубов проверять данные собаки, внося их в строку "поиска по картотеке" прежде, чем заполнять анкету вручную.
И для КЛУБОВ как раз сделано все, чтобы разные варианты предлагались к отслеживанию:



Видите, можно найти и Торро, и Торо. Главное, проверить.
Клубы привыкнуть это делать (а это всего несколько сотен человек, повторюсь, а не сотни тысяч и даже миллионы владельцев) - и дубли перестанут быть таким уж массовым явлением.

Я оптимист.

И мы по-прежнему будем рады Вашим мыслям и предложениям, и никоим образом не хотим обидеть. Еще раз простите, если так получилось.
Скрытый текст
Администрация
 
День добрый! Не корректно указаны данные в "происхождении". Как их можно исправить? А то моя собакен получается мама для своего же отца :)

http://zooportal.pro/pedigree/view/2838130/
 
svbykova2014, в карточке животного:




Если собака, которую нужно редактировать, НЕ под вашм управлением, то поможет техподдержка http://zooportal.pro/support/
Если собака ещё не под Вашим управлением, но должна быть, то сделайте запрос "Мой питомец"


И спустя нек. время вы сможете редактировать её данные
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Цитата
Анна Радомирская написал:
 svbykova2014 , в карточке животного:


   

Если собака, которую нужно редактировать, НЕ под вашм управлением, то поможет техподдержка  http://zooportal.pro/support/
Если собака ещё не под Вашим управлением, но должна быть, то сделайте запрос "Мой питомец"
   

И спустя нек. время вы сможете редактировать её данные


нет кнопки для исправления
 
Светлана Быкова, это бабушка. Чтобы исправить бабушку, откройте карточку папы и измените папину маму.
Администрация
 
 в карточку собаки http://zooportal.pro/pedigree/view/5167904/   пытаюсь внести данные матери http://zooportal.pro/pedigree/view/2611551/ но поисковик ее не показывает ни по кличке, ни по клейму... дает ввести только вручную (т о не соединяет с ее карточкой). При этом на ЗООПОРТАЛЕ есть 2однопометника моей собаки http://zooportal.pro/pedigree/view/5355948/   http://zooportal.pro/pedigree/view/5356031/  . Соответственно эти карточки тоже не соединяются. Имя заводчика тоже пришлось вбивать, так как в поиске оно не отражается.  
салон DOGSTYLE на Ленина 17
Страницы: 1 2 След.