Виктория Розанова

Страницы: 1
RSS
Виктория Розанова, хэндлер, Москва
 
Добрый день!

Меня зовут Виктория Розанова.
Много лет я занимаюсь подготовкой и показом собак на выставках.
Хотелось бы поделиться с вами азами этой удивительной профессии и помочь хозяевам самим научиться выставлять собаку.

Зачем это нужно:
- многие живут не в Москве и других крупных городах, у них нет возможности учиться у хендлера
- некоторым людям подобные занятия не по карману, но ведь собака от этого страдать не должна.
- а многим хочется самим заниматься со своим четвероногим другом

В этой теме я буду подробно урок за уроком описывать как подготовить и научить собаку любить выставки.
Часто случается так, что собака отлично отрингована, стоит в стойке, бегает на ринговке - но ей это не нравится. Это по моему мнению - это главная беда современных собак.
Какой смысл выставлять собаку у которой нет радости и улыбки на мордочке :(

Так же я провожу занятия в Москве и Московской области, учу владельцев собак готовить и показывать своих любимцев и конечно же демонстрирую сама собак на выставках.

Связаться со мной можно:
- 89036667400
- vikusya-000@yandex.ru

Какие я предоставляю услуги:
- подготовка и показ собак на выставках любого ранга
- обучение хозяев собак самостоятельной подготовки и показу на выставки. Индивидуально и в группе
- основы выставочного триминга и груминга, научу вас самостоятельно не только подготовить собаку для выставки, но и правильно причесать и помыть ее.
 
Урок первый:

Для занятия я использовала собак, с которыми ранее не занимался хендлер, это и их первый урок.

Что нам понадобится для первого урока
- ринговка
- любимая вкусняшка или игрушка вашей собаки
- любимая собака, желательно хорошо выгулиная и голодная.

Что такое ринговка:
Прежде всего это тонкая веревочка на которой выставляют собак.
Они бывают разных типов, для породы джек рассел я рекомендую два вида:
- первая это цепочка с нейлоновой водилкой
- второе это просто нейлоновая ринговка.
желательно подбирать ринговку под цвет шерсти.
2-2.jpg (31.41 КБ)
 
Лакомство может быть любым, главное чтобы оно не крошилось, иначе собака будет собирать кусочки и отвлекаться.
Не должно быть твердым, иначе собака будет долго его жевать.
Идеальное лакомство - должно быть длинной полосочкой, собаке будет удобно откусывать и быстро глотать. Как следствие собака быстро получит поощрение за правильное поведение.

Любимая собака - постарайтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО погулять с ней на улице, не кормите перед уроком хотя бы 2-3 часа и конечно не сердитесь на нее в момент обучение, ведь нам нужна ЛЮБИМАЯ собака :)

Как правильно одеть ринговку.
Если у вас железная цепочка, то обратите внимание, она должна одеваться как удавка для занятий по послушанию.
Обратите внимание колечко должно быть внизу.
Проверьте, правильно ли вы одели ринговку.
Засуньте руку в кольцо и стяните его, затем отпустите, если цепочка расслабится, то значит все верно. Если затянется - то нет.
2-1.jpg (27.08 КБ)
2-2.jpg (27.9 КБ)
 
Одеваем ринговку.

Обратите внимание ринговка должна быть четко под нижней челюстью и ушками
2-1.jpg (32.51 КБ)
2-2.jpg (31.98 КБ)
 
Нейлоновая ринговка
Ее можно одеть обычным способом и как удавку.
2-1.jpg (29.6 КБ)
2-2.jpg (30.89 КБ)
 
Одеваем как удавку
Самое главное - после того как одели ринговку обязательно похвалите собаку, поиграйте с ней.
Не нужно сразу водить собаку на ринговке или ставить в стойку, для начала она должна просто привыкнуть к ней и любить ее одевать, связывая ринговку с приятными ощущениями.
2-1.jpg (27.88 КБ)
2-2.jpg (34.2 КБ)
 
Урок второй

Когда вы несколько дней подряд потренируетесь одевать и снимать ринговку, увидите, что собака улыбается и радуется, когда вы берете ринговку в руку, то можете переходить к следующему этапу.

Стойка

Выставочная стойка - это правильное положение собаки в положении стоя на ринге.
Главное
- передние лапки - мысочки должны быть на одной линии, должны смотреть ровно вперед.
Передние лапы должны стоять ровно параллельно друг другу и ровно перпендикулярно полу.
2-1.jpg (38.86 КБ)
 
- задние лапы должны стоять ровно параллельно друг другу и ровно перпендикулярно полу должна стоять плюсна

Это плюсна  
2-1.jpg (36.27 КБ)
 
Берем вкусняшку и подносим к носику.

Желательно длинную
2-1.jpg (27.04 КБ)
 
Первое время не трогайте собаку руками, пусть просто поиграет с кусочком в руке, потянется к нему и откусит несколько кусочков, в общем получит удовольствие.
Затем держите кусочек около носика и аккуратно берем собачку за переднюю лапку. Обратите внимание - мы берем очень нежно, не давим, не дергаем. Берем под плечико.
2-1.jpg (28.68 КБ)
2-2.jpg (31.01 КБ)
 
выставляем лапки по очереди так как я описала чуть выше, смотрите чтобы они стояли ровно.
Все время держите лакомство перед носиком, это поможет собаке отвлечься и не отвлекаться на ваши действия.

Затем начинаем гладить спинку в направлении задних лапок, это необходимо, чтобы расслабить собаку, снять тонус и напряжении с мышц. Это поможет собаке не бояться дотрагивания до задних лап и конечно найти правильный баланс в стойке
2-1.jpg (31.25 КБ)
 
Поглаживая медленно переходим к задним лапкам, аккуратно берем за скакательный сустав и выставляем ножки в правильную позицию
2-1.jpg (32.19 КБ)
2-2.jpg (33.84 КБ)
 
Медленно убираем ручки и держим кусочек перед носиком. Если собака переставит лапку, то верните ее обратно.
2-1.jpg (30.52 КБ)
 
Теперь переходим к хвостику.
Его нужно поднять
Выдержите несколько секунд, отдайте лакомство и похвалите собаку, можно даже взять на ручки и поцеловать в сладкий носик.
Постепенно увеличивайте время, которое собака проводит в стойке - спокойно стоит
2-1.jpg (30.89 КБ)
 
Урок третий:

Как научить щенка показывать зубы.

Многие щенки не любят когда лезут к ним в пасть и начинают огрызаться когда владелец пытается посмотреть зубы.
Есть простой способ без "ущерба" для себя и питомца научиться показывать зубки.
Щенка в спокойном состоянии сажаем слева. Правую руку кладем под нижнюю челюсть, а левой гладим по мордочке  
2-1.jpg (27.04 КБ)
 
Два раза просто гладим на третий раз легонько задеваем, большим и указательным пальцами, губы.
Задели и сразу отпустили, поначалу это должно выглядеть так же как первое и второе поглаживание, как будто случайно зацепились. Незабываем проговаривать команду "покажи зубки" когда делаем это упражнение. В конце упражнения обязательно хвалим малыша и даем лакомство!
Когда щенок поймет что ничего страшного в этом нет будет с удовольствием вам разрешать смотреть зубки.
2-1.jpg (28.62 КБ)
Изменено: Vikusya1 - 22.02.2015 16:51:26
Страницы: 1