Ирландский волкодав

Страницы: 1
RSS
Ирландский волкодав, Особенности породы, тонкости содержания и воспитания
 
Уважаемые породники!
Прошу делиться здесь своими советами, наблюдениями и впечатлениями от породы наших "баскервилек".
Пишите то, о чем считаете необходимо сказать интересующимся породой людям, т.к. на улицах мы все постоянно собираем аншлаги и проводим долгие консультации и фотосессии))).
Лично меня особенно интересует вопрос по отечественным экспертам, действительно разбирающихся в наших ИВах, которых не так много, к сожалению. А также, "схема" нагрузки для молодого и шального организма. чтобы защитить суставы. Всем заранее спа-си-бо!
 
Одни на волков похожи, а с другими на волков охотятся



Маркку Мяхёнен - судья-кинолог из Финляндии, сотрудник Suomen Kennelliitto, президент  Клуба ирландских волкодавов, член Клуба борзых. Господин Мяхёнен достиг больших успехов в  разведении ирландских волкодавов и был удостоен почетной награды Финского  кеннел-клуба.  Маркку Мяхёнена приглашают судить – в том числе и в Россию -  не только выставки, но и состязания борзых.

Интервью на ЗооПортале
Администрация
 
Жалко, что никто не рассказывает о такой интересной породе!  
Мои  ошейники, обереги, ринговки, намордники и др. аксессуары на форуме http://zooportal.pro/forum/forum21/topic79536/
 
Цитата
Oushen написал:
т.к. на улицах мы все постоянно собираем аншлаги и проводим долгие консультации и фотосессии))).
Да, да аншлаги и фотосессии, люди интересуются породой, им интересно какой характер, сколько кушает, как дома себя ведет, как к детям, как к другим животным, цена и еще много вопросов, Но когда задаешь вопрос "А вы хотите приобрести ИВ?" Ответ часто такой: "Нет, нет мы просто интересуемся (для общего развития), просто никогда не видели таких собак" На вопрос Почему? Отвечают по разному: Очень большой, нет времени для длительных прогулок, такую большую собаку не хочу держать в доме, она кушает много, порода нравится, но лучше буду любоваться на выставках. Вот так получается как в цирке, все восхищаются, но себе мало кто возьмет. Иногда вопросы совсем ужасны: "Хочу такую на волка пойду с ней, возьмет он волка?" Или будет ли такая собака охранять моих овец от волка? Жуть.
 
Цитата
Oushen написал:

Лично меня особенно интересует вопрос по отечественным экспертам, действительно разбирающихся в наших ИВах,
Вот и я хотела бы узнать фамилии судей экспертов, кто не плохо разбирается в этой породе, ну на крайний случай всей 10 группы.
 
Цитата
Золотина написал:
Жалко, что никто не рассказывает о такой интересной породе!
Почему не рассказываем, рассказываем: Они замечательные, добрые, большие, любят спать на кровати или диване, ИВ не собака он член семьи. Его невозможно обучить, но его можно воспитать.
 
Цитата
Марина26 написал:
"Хочу такую на волка пойду с ней, возьмет он волка?" Или будет ли такая собака охранять моих овец от волка? Жуть.
А почему жуть? Разве порода не для этого предназначена?
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Порода волкодав конечно. В Ирландии
Цитата
Анна Радомирская написал:
Цитата
Марина26   написал:
"Хочу такую на волка пойду с ней, возьмет он волка?" Или будет ли такая собака охранять моих овец от волка? Жуть.
А почему жуть? Разве порода не для этого предназначена?
А почему не жуть? Порода была выведена для этих целей в Ирландии много веков назад, после того как в Ирландии уничтожили волков, породу использовали в охоте на лосей. А теперь как Вы думаете способна ли эта собака завалить волка? У меня собаки растут с ребенком, маленькими собачками, котами и я не охотник пока.. Я Вам с уверенностью скажу - мои собаки с их воспитанием никогда не "завалят" ни лося, ни зайца, ни собаку декорашку, ни ребенка. Ирландский волкодав в данное время в России - это большая декорашка. И еще охотники покупают щенков от рабочих собак и редко интересуются родословной, так как им более важно рабочие качества родителей. В России нет рабочих ИВ и в ближайшее время не будет, ну если только кто нибудь из имеющихся владельцев не решит угробить свою собаку и пометы в течении 5 лет. Но и лосей у нас нет, а эта порода по крупной дичи.  
 
Марина26, вот оно что...
А почему "угробить"? Ну, с самой собакой, которую отправят на охоту, понятно: стресс и риск травмы. А с  пометами-то что не так произойдет?
/я в породе не понимаю, но мне любопытно/
Задавая вопрос администрации сайта ЗооПортал.про, обязательно добавляйте ссылки на страницы, о которых ведёте речь: мероприятий, животных, питомников и т.п.
 
Хочется ответить на давно висящий вопрос про охоту с волкодавами.

правильно сказали - порода была охотьничьей очень давно. После исчезновения волков - исчезла необходимасть в охотниках на них. Порода едва не была утеряна, но восстановлена энтузиастами.
для охоты на волков в породе поощрялась злость к волкам, которая сильно помогала при охоте, но могла стать проблемой для мирного существования. По этому, при восстановлении породы, эта черта в ИВ ископенялась. Искоренялась любая агрессия на любое живое существо, поощрялось человеколюбие и привязаность к людям и животным. В итоге собаки получились нежные, ласковые, деликатные, совершенно беззлобные, не приспособленные для охоты, хотя инстинкты все еще есть и волкодав может попытаться гонять мелких зверушек, но не очень успешно) примерно так же, как моя КХС охотится на мышей))
Про угробить пометы - я так понимаю, если человек задался целью вывести рабочую линию, то уробить таки придется. Сначала собак, в которых будут возраждать охотничий дух, потом их пометы, и их пометы, если таковые будут. Потому что нет как минимум в России рабочих ИВ. А сделать их рабочими теоретически можно, но большими жертвами.
как-то так.
 
annajs, вот теперь мне понятно! Спасибо!
Администрация
Страницы: 1